Translate

воскресенье, 16 июня 2013 г.

День города

В этом году моему Красноярску исполнилось 385 лет. Красноярск создавался как острог для охраны восточных рубежей Руси и как плацдарм для дальнейшего освоения земель. Крепость была заложена на высоком левом берегу Енисея недалеко от устья реки Кача в 1628 году. Из-за красоты места и красной почвы на высоком левом берегу (яру) Енисея Андрей Дубенский назвал острог Красным вопреки обычной традиции, согласно которой острог должен был называться Нижнекачинским или просто Качинским.

И  вот несколько фотографий со дня города.

На Енисее проходили соревнования по парусному спорту:

А, это уличные музыканты, которые развлекали горожан:





Шаман, собственной персоной:
Солнечные часы, сделаны в виде герба Красноярска и часы крупяные на основе песочных часов:


 

На центральной улице города расположился город мастеров:







У нас ещё есть одна традиция - в день города проходит карнавал. В этом году главное праздничное событие Дня города носит название «КрасноЯркий карнавал». 





И тут начался очень сильный ливень, который разогнал всех горожан.
Гонки на уникальном «мобиле»: 
Со слов очевидца «Во время первого заезда начался ливень, но это никого не остановило – гонщики проехали дистанцию полностью. После дождя финишную прямую венчала огромная лужа, но даже она не успокоила желающих погонять в ТАЗу. Участвовали и дети, и взрослые – те, кто не боялся промокнуть или показаться смешным и просто хотел законно похулиганить. Зрители тоже были – активно болели, смеялись, снимали происходящее на телефоны и фотоаппараты. Во время аварий (и такое случалось – на повороте по мокрому асфальту ТАЗ мог перевернуться) гонщики падали в лужу, вскакивали, снова садились в ТАЗ и продолжали движение. Победители и проигравшие получили в награду конфеты. Было весело, ярко и мокро! Но где еще получить такой заряд бодрости и позитива, как не сидя в ТАЗу, несясь по проспекту Мира навстречу стоящему на перекрестке инспектору ГАИ?»

В завершении праздника - фейерверк.





А, вот кого ещё можно встретить в черте города:







Комментариев нет:

Отправить комментарий